Выбираем компрессор для подкачки шин

компрессоры для подкачки шин

Тем, кто ищет автомобильный компрессор для подкачки шин можно растеряться в многообразии выбора. Однако, многие из представленных компрессоров можно отнести в разряд «барахла». Выбрать действительно качественный и недорогой компрессор непросто, но, постараемся вам помочь.

Автомобильный компрессор для подкачки шин должен быть у любого водителя, ведь, при необходимости, вы всегда можете воспользоваться им, для того чтобы подкачать колесо, где бы вы не находились, в черте города или на трассе. Не везде можно найти АЗС, где есть услуга подкачки колес.

Тип компрессора

90% всех компрессоров представляют собой два типа: мембранные и поршневые.

В мембранных – воздух нагнетается при помощи резиновой мембраны, которая под усилием совершает возвратно-поступательные движения. Этот тип компрессоров неприхотлив, удобен и универсален. Главное преимущество – отсутствие трущихся узлов и невысокая цена. Недостаток – недолговечность мембраны, которая, при интенсивной эксплуатации, может выйти из строя.

Поршневой тип компрессора имеет схожий принцип работы с ручным насосом, с тем отличием, что в компрессоре воздух нагнетается автоматически. Этот вид компрессоров отличается высокой производительностью, надежностью. Недостаток – резиновый поршень, который часто выходит из строя при попадании грязи, песка, пыли.

поршневой автомобильный компрессор

На что обратить внимание

Прежде всего, на такие основные характеристики: производительность, максимальный уровень давления, производитель, тип подключения, тип манометра.

Производительность

автомобильный компрессор поршневой ручной

От этого параметра зависит скорость, с которой будет накачано колесо. Средняя производительность компрессоров составляет около 30 литров воздуха в мин. Переводя на обычный язык, колесо размером на 15 компрессор накачивает за 2,5-3 минуты.

Нагнетаемое давление

Большая часть компрессоров способны нагнетать давление от 2-6 атмосфер. Этого вполне достаточно для накачивания колеса легкового автомобиля.

Манометр

автомобильный компрессор манометр

На этом параметре можно не заострять внимание. Практически все компрессора оснащаются манометрами, чтобы можно было видеть, до какого давления накачано колесо. Есть манометры аналоговые и электронные. Электронные более точные, но аналоговые – надежнее.

Подключение компрессора

Большинство компрессоров имеют стандартное подключение в разъем прикуривателя. Есть компрессора с отдельными клеммами, для подключения к аккумулятору. Это довольно удобно, учитывая то, что у многих владельцев к прикуривателю подключен видеорегистратор.

автомобильный компрессор клеммы крокодилы

Если вы планируете приобрести компрессор для подкачки шин: качественный, надежный и долговечный, рекомендуем вам обратить внимание на такие бренды: Coido, Vitol, Ring, Voin, Viair, Ring.