Тойота камри ACV40 ошибка p0351

На диагностике камри, причина обращения — горит чек, иногда машина троит, ошибка p0351 — неисправна первичная/вторичная цепь катушки зажигания первого цилиндра. Неисправность владелец сам уже пытался устранить, но замена свечей и катушек никакого результата не дала, проводка визуально исправна, вообщем так автомобиль оказался у нас.

Для начала нужно понимать как ка блок управления определяет ошибку 0351. А определяет он его на тойотах по сигналу обратной связи, сигнал IGF. На каждую катушку приходят четыре провода — плюс, минус, IGT управление катушкой, IGF обратная связь. Сигналы IGF от всех катушек соединяются и когда пропадает сигнал IGF одной из катушек блок управления записывает ошибку 035х, где х это номер неисправной катушки. Вроде всё просто. Здесь подробное описание как это работает.

Для того чтобы увидеть эти сигналы так как видит их блок управления используем осциллограф. Верхний канал это сигнал IGF, нижний это IGT — управление катушкой первого цилиндра.

p0351 toyota

Хорошо видно что сигнал IGF первого цилиндра значительно отличается от остальных цилиндров. Почему? Катушка точно исправна. Когда в комментариях появится правильный ответ напишу как мы отремонтировали эту машину.


Тойота камри ACV40 ошибка p0351: 7 комментариев

  1. Илион

    У меня Камри 35. Американка. 2005 г.в. заводится и через пару секунд глохнет. Постоянно выходят ошибки Р0351. Р0352. Р0353. Р0354. И эти ошибки не уходят . Поменяли катушки брали с магазина. Ошибки не уходят. Затем сняли катушки с исправной Камри всё равно также ошибки. Распустили всю косу до ЭБУ провода целые и на сопротивление и на замыкание проверили всё Ок. А авто так и не запускается. Автот когда мы подаём сигнал прямоугольной формы через генератор сигналов на 2 ножку катушки зажигания авто работает чётко. Вопрос где зарыта собака.

  2. Badik

    У меня точно такая же проблема и точно такая же ситуация, проводка целая , катушка менялась, свечи меняли а ошибка все также стоит, если есть возможность ответьте пожалуйста как вы решили эту проблему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *