TLC100 не выключаются дворники и не работает омыватель

Обычная проблема на «сотке», не работает омыватель лобового стекла и невозможно выключить передний стеклоочиститель. Вы включаете зажигание и дворники начинают работать на максмальной скорости, при этом никакой реакции на подрулевой переключатель нет, дворники останавливаются только при выключении зажигания.

переключатель дворников на крузаке не работает, дворники работают без остановки

Как многие владельцы крузеров уже знают данная неисправность связана со сгниванием проводки на мотор омывателя и для ремонта нужно снять бачок омывателя под левым крылом и отремонтировать проводку. Эта же статья адресована восновном для начинающих автоэлектриков.

100 крузер ремонт проводки стеклоомывателя
не выключаются дворники на сотке

Для того чтобы понять почему так происходит и как влияет проводка омывателя на работу дворников предлагаю посмотреть схему стеклоочистителя. Вообще каждый автоэлектрик должен не тупо найти решение в интернете, а понять причину, поэтому после устранения даже самой простой электрической неисправности рекомендую открыть схему и проанализировать причину.

электросхема стеклоочистителей крузер

Как видите в обычном режиме когда всё исправно выход насоса с подрулевого переключателя «подтянут» к плюсу через моторчик омывателя. А вот что происходит когда этот происходит обрыв этой цепи.

крузер не выключаются дворники не работает омыватель

Без плюсовой подтяжки на этом выходе появляется минус что аналогично нажатию рычажка омывателя рукой. Ну и понятно что для ремонта достаточно восстановить эту цепь.

Автоэлектрика это просто и прибыльно!

TLC100 не выключаются дворники и не работает омыватель: 4 комментария

  1. Сергей

    Вот вот,такие же симптомы сегодня 14.12.19 появились на Крузаке 105,с утра полезу сразу к бачку омывателя.Спасибо за инфу!

  2. Вис

    Здравствуйте! Скажите, пжл, откуда минус там после обрыва +В появляется? Ведь рычажок омывателя не замкнут ни на что. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *