TLC100 2UZ-FE горит чек ошибка P0171

горит чек крузер 100

На диагностике TLC100 , причина обращения — горит чек. В памяти блока управления ошибка P0171 бедная смесь банк 1. Диагностику в этом случае начинаем с проверки параметров работы двигателя в реальном времени, «дата стрим». Ошибка указывает на бедную смесь, самый главный датчик для расчёта блоком управления двигателем количества топлива является расходомер воздуха — MAF sensor, от его показаний зависит количество топлива в первую очередь.

Как видим топливные коррекции по обоим банкам упёрлись в максимальные значения, блок управления двигателя пытался выровнять топливную смесь добавляя топливо, но ему это не удалось и он выставил ошибку Р0171 — бедная смесь. Почему ошибка только по одной стороне непонятно, так как проблема явно по обоим сторонам. Далее смотрим показания расходомера воздуха, они составляют 3,5 гр/сек, при норме для этого двигателя около 4,7 гр/сек. Возможно где-то есть подсос воздуха, или неисправен расходомер воздуха.

Подсос нашли быстро, шланг с клапана на гидроусилителе снят, возможно после мойки двигателя его сбили струёй.

Надеваем шланг на место и ещё раз проверяем показания, топливные коррекции и количество воздуха на холостом ходу пришли в норму.

Неисправность простая. Статья расчитана восновном на начинающих автоэлектриков и диагностов.