Subaru Outback (BP) троит, дёргается

На диагностике Subaru Outback (BP), причина обращения — дёргается, троит, мигает чек. В памяти блока управления ошибка P0306, пропуски зажигания в шестом цилиндре. Из-за особенной компоновки двигателя этого автомобиля проводить какие-либо проверки проводить очень проблематично.

Систему зажигания проверили осциллографом — исправна. Замерили компрессию — норма. Дошла очередь проверять форсунки и при проверки осциллографом видим что сигнала управления форсункой шестого цилиндра нет. Прозваниваем провод от форсунки до блока управления — исправен. Значит причина в блоке управления двигателем. Снимаем блок управления, он находится в ногах у переднего пассажира, за управление форсунками отвечает драйвер форсунок 151821-1510.

Как видим тут уже установлен эмулятор катализатора p0420net, их ставят для устранения ошибок по катализаторам р0420 — р0430, мы такие же эмуляторы ставим.

Для устранения неисправности нужно пропаять микросхему драйвер IC608, она очень мелкая, поэтому делаем это под микроскопом.

После пропайки 151821-1510 всё работает как положено, пропусков зажигания нет.