Сообщается, что автомобилям Tesla запрещён въезд на территорию некоторых правительственных комплексов Китая.

Tesla уверяет, что внешние камеры в ее автомобилях отключены в Китае.

тесла запрет въезда на военные базы

ПЕКИН — Сотрудникам некоторых правительственных учреждений Китая было приказано не парковать автомобили Tesla на территории правительственных зданий из-за опасений по поводу камер, установленных на транспортных средствах, сообщили два осведомленных в этом вопросе товарища.

Люди сказали, что должностные лица по крайней мере двух правительственных агентств в Пекине и Шанхае получили устные инструкции от надзорных органов не парковать свои электромобили Tesla на работе. Неясно, сколько автомобилей пострадали, заявили люди, отказавшись называться из-за деликатности вопроса.

Не ясно, все ли правительственные учреждения в Пекине наложили такие ограничения, и была ли эта мера официальным постановлением правительства, или шагом, предпринятым должностными лицами агентства. Также неясно, применяются ли ограничения к государственным учреждениям по всей стране.

Хотя датчики и камеры, которые могут помочь при вождении, используются в автомобилях многих автопроизводителей, люди, разбирающиеся в этом вопросе, говорят, что в настоящее время ограничение распространяется только на автомобили Tesla. В марте автомобилям Tesla запретили въезд в некоторые военные комплексы в Китае, сообщили Reuters источники, ссылаясь на проблемы безопасности, связанные с камерами транспортных средств.

Ограничение является новым свидетельством того, что Китай продолжает настороженно относиться к американскому производителю электромобилей на фоне напряженности в отношениях с Вашингтоном.

Китай, крупнейший в мире автомобильный рынок, является вторым по величине рынком для производителей электромобилей, на который приходится около 30% его продаж. Сейчас Tesla производит электрические седаны Model 3 и внедорожники Model Y на заводе в Шанхае.

Такие автопроизводители, как Tesla, оснащают все больше автомобилей камерами и датчиками, которые фиксируют обстановку вокруг машины. Контроль того, как эти изображения используются, а также куда они отправляются и хранятся, является новой проблемой для регулирующих органов во всем мире.

В автомобилях Tesla есть несколько внешних камер, которые помогают водителям при парковке, смене полосы движения и других функциях. Генеральный директор Илон Маск часто комментировал ценность данных, которые собирают автомобили Tesla, которые могут быть использованы для разработки автономного вождения.

Tesla заявила, что откроет центр обработки данных в Китае и разрабатывает платформу данных для владельцев автомобилей в Китае.