почему запотевают фары

тачки, запотела фара

С проблемой запотевания фар автомобиля сталкиваются многие автомобилисты, в независимости от того о какой модели машины идет речь. Запотевание фар может происходить как на автомобилях зарубежного производства, так и на отечественных моделях. Как правило, сначала водители не уделяют данной проблеме большого внимания, однако когда это новшество становится системным процессом, начинается много вопросов. Дело в том, что запотевание фар при бездействии может привести к целой цепочке более серьезных проблем.

Какие же проблемы в автомобиле могут возникнуть от запотевания фар?

запотевает фара

— Прежде всего, данная проблема оказывает влияние на безопасность при движении машины, поскольку запотевшие фары не будут освещать дорогу в полном объеме.

— Вторая проблема заключается в жидкости, ведь запотевание представляет собой воду из-за которой фары могут выйти из строя в самый важный момент.

— Значительно портится внешний вид автомобиля, согласитесь, солидный Крузак или Лексус с запотевшими фарами выглядит не очень.

—капельки жидкости, которые скапливаются в фарах, могут стать причиной короткого замыкания в автомобиле, а это уже более серьезные неприятности.

— Если проблему не решать тогда это приведёт к почернению и растрескиванию отражателя, а это уже замена фары.

От чего происходит запотевание фар автомобиля?

Это происходит по разным причинам. Чаще всего из-за повреждения самой фары. Причем даже небольшая трещинка может стать причиной запотевания.

запотевает фара

Многие автомобилисты ошибочно полагают, что передняя оптика автомобиля полностью герметична, однако, это совсем не так. Когда на улице идет сильный дождь, вода в исправную фару попадать не может, но это не мешает проникновению в нее воздуха. Для воздухообмена в фаре присутствуют специальные заглушки, которые созданы из качественного материала. Они прилегают очень плотно, поэтому образование конденсата в фаре не возможно. Тем не менее, в процессе эксплуатации машины эти заглушки начинают ссыхаться, и в фару попадает влага, из-за которой и происходит запотевание.

Как исправить проблему запотевания фары?

— Конечно же, необходимо избавиться от источника проблемы. Если повреждено стекло, то нужно его поменять на новое или провести ремонтные работы по восстановлению треснувшей фары.

— Если причиной стала герметизация, то можно обработать щель с помощью герметика.

— Если в фаре стала скапливаться влага, то ее обязательно нужно высушить и обеспечить в фаре необходимую вентиляцию.

— С данной проблемой можно справиться самостоятельно или обратиться к специалистам автосервиса, которые смогут быстро выявить источник проблемы и устранить его.