Ошибки P0627, P0628, P0629 Лада Гранта, Калина 2 — реле бензонасоса

Код Р0627 Реле бензонасоса, цепь неисправна

Код Р0628 Реле бензонасоса, замыкание цепи управления на массу

Код Р0629 Реле бензонасоса, замыкание цепи управления на бортовую сеть

Код Р0627 заносится, если при заведённом двигателе самодиагностика драйвера реле бензонасоса определила неисправность.

Код Р628 заносится, если при заведённом двигателе самодиагностика драйвера реле бензонасоса определила на выходе замыкание на массу.

Код Р0629 заносится, если при заведённом двигателе самодиагностика драйвера реле бензонасоса определила на выходе замыкание на источник питания.

При возникновении этого кода сигнализатор неисправностей (чек) не загорается.

1 Проверяется наличие постоянной неисправности.
2 Проверяется цепь питания реле бензонасоса.
3 Проверяется цепь управления реле бензонасоса на обрыв.
4 Проверяется исправность реле бензонасоса.
Диагностическая информация
В контроллере используется драйвер реле бензонасоса, обладающий функцией самодиагностики. Он может определять наличие таких неисправностей, как обрыв, короткое замыкание на массу или источник питания цепи управления реле.
Управлять включением реле бензонасоса можно с помощью диагностического прибора в режиме «2 Управление ИМ».

схема бензонасоса Лада Гранта, Калина 2

1 – рампа форсунок; 2 – передняя топливная трубка; 3 – трубка топливного фильтра и топ-
ливного трубопровода; 4 – трубка от электробензонасоса к топливному фильтру; 5 – топ-
ливный фильтр; 6 – электробензонасос; 7 – топливный бак; 8 – шланг передней топливной трубки и топливного трубопровода

Функцией системы подачи топлива является обеспечение подачи необходимого количества топлива в двигатель на всех рабочих режимах. Топливо подается в двигатель форсунками, установленными во впускной трубе.
Электробензонасос, установленный в топливном баке, подает топливо через магистральный топливный фильтр и шланги подачи топлива на рампу форсунок.
Встроенный в электробензонасос регулятор давления топлива поддерживает давление топлива, подаваемого на форсунки, в пределах 364…400 кПа в зависимости от режима работы двигателя.
Контроллер включает топливные форсунки последовательно. Каждая из форсунок включается через каждые 720° поворота коленчатого вала.
Сигнал контроллера, управляющий форсункой, представляет собой импульс, длительность которого соответствует количеству топлива, требующегося двигателю. Этот импульс
подается в определенный момент поворота коленчатого вала, который зависит от режима работы двигателя.
Подаваемый на форсунку управляющий сигнал открывает нормально закрытый клапан форсунки, подавая во впускной канал топливо под давлением.
Количество подаваемого топлива пропорционально времени, в течение которого форсунки находятся в открытом состоянии (длительность импульса впрыска). Контроллер поддерживает оптимальное соотношение воздух/топливо путем изменения длительности импульсов.
Увеличение длительности импульса впрыска приводит к увеличению количества подаваемого топлива при постояном расходе воздуха (обогащение смеси). Уменьшение длительности импульса впрыска приводит к уменьшению количества подаваемого топлива при постоянном расходе воздуха (обеднение смеси).
ВНИМАНИЕ.
Для предотвращения травм или повреждений автомобиля при демонтаже и монтаже элементов системы подачи топлива в результате случайного пуска необходимо отсоединять провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи до проведения обслуживания и присоединять его после завершения работ.
Перед обслуживанием топливной аппаратуры необходимо сбросить давление в системе подачи топлива

Модуль электробензонасоса включает в себя электробензонасос турбинного типа, регулятор давления топлива, фильтр грубой очистки топлива и датчик уровня топлива.
Насос обеспечивает подачу топлива из топливного бака через магистральный топливный фильтр на рампу форсунок.
Электробензонасос включается контроллером через реле. При включении зажигания контроллер запитывает реле на 2 секунды для создания необходимого давления топлива в
рампе форсунок.
Если в течение этого времени прокрутка двигателя не начинается, контроллер выключает реле и ожидает начала прокрутки. После ее начала контроллер вновь включает реле.
Если зажигание включалось три раза без прокрутки двигателя, то следующее включение реле электробензонасоса возможно только с началом прокрутки.
ВНИМАНИЕ. Никогда не допускайте полной выработки топлива, так как это может привести к преждевременному износу и выходу из строя электробензонасоса.
Снятие модуля электробензонасоса
1 Откинуть подушку заднего сиденья вперед.
2 Снять крышку люка электробензонасоса и отсоединить от электробензонасоса колодку жгута проводов (отвертка крестообразная).
3 Сбросить давление в системе подачи топлива (см. выше).
4 Нажать на пружинные фиксаторы соединителей топливных трубок и движением вдоль оси штуцеров отсоединить топливные трубки от электробензонасоса.
5 Повернуть прижимное кольцо против часовой стрелки и снять его, осторожно вынуть модуль электробензонасоса из топливного бака (ключ 67.7812-9574 для снятия и уста-
новки прижимного кольца модуля электробензонасоса пластмассового топливного бака).
ВНИМАНИЕ. Снимать и устанавливать модуль электробензонасоса следует осторожно, чтобы, не допустить деформации рычага датчика уровня топлива и, как
следствие, неверных показаний уровня топлива.
Установка модуля электробензонасоса
1 Проверить наличие и правильность расположения прокладки между топливным баком и модулем электробензонасоса.
2 Вставить модуль электробензонасоса в топливный бак, совместив метки на электробензонасосе и топливном баке.
3 Установить прижимное кольцо (ключ 67.7812-9574 для снятия и установки прижимного кольца модуля электробензонасоса пластмассового топливного бака).
4 Присоединить топливные трубки к электробензонасосу движением вдоль оси штуцеров до щелчка пружинного фиксатора. Проверить надежность фиксации трубок.
5 Подключить колодку жгута к электробензонасосу.
6 С помощью диагностического прибора (см. раздел 2.4) включить электробензонасос и убедиться в отсутствии утечек топлива.
7 Установить крышку люка электробензонасоса (отвертка крестообразная).
8 Установить подушку заднего сиденья.

расположение модуля бензонасоса и указателя уровня топлива Лада Гранта, Калина 2

топливный фильтр

расположение топливного фильтра Лада Гранта, Калина 2

Фильтр встроен в подающую магистраль между электробензонасосом и топливной рампой.
Фильтр имеет корпус со штуцерами с обоих концов. Фильтрующий элемент изготавливается из бумаги и предназначен для улавливания частиц, которые могут привести к нарушению работы системы впрыска.
Снятие топливного фильтра
1 Сбросить давление в системе подачи топлива (см. выше).
2 Нажать на пружинные фиксаторы соединителей топливных трубок и движением вдоль оси штуцеров отсоединить топливные трубки от топливного фильтра.
3 Снять фильтр.
Установка топливного фильтра
1 Установить фильтр так, чтобы стрелка на его корпусе соответствовала направлению
подачи топлива.
2 Присоединить топливные трубки к топливному фильтру движением вдоль оси штуцеров до щелчка пружинного фиксатора. Проверить надежность фиксации трубок.
3 С помощью диагностического прибора (см. раздел 2.4) включить электробензонасос и убедиться в отсутствии утечек топлива.