Mazda atenza ошибка P0171

На диагностике автомобиль Mazda Atenza , жалобы — нет динамики, глохнет, горит чек.

Мазда горит чек ошибка p0171


Подключаем сканер, ошибка P0171 — бедная смесь банк1. Ошибка P0171 может появляться по разным причинам, это и низкое давление топлива, или забитые топливные форсунки. Также причиной бедной смеси может быть неисправная система зажигания, негерметичность (подсос) во впуске или выпуске. Также может быть неисправен и сам измеритель — датчик кислорода. 

В первую очередь проверяем стоп-кадр ошибки, это состояние автомобиля в момент фиксации ошибки, эта информация очень важна, никогда не удаляйте коды ошибок до того как просмотрите и сохраните стоп кадр (фриз фрейм).

Сканер фриз фрейм . стоп кадр ошибки

Как видим краткосрочная и долгосрочная топливные коррекции зашкалили, топливная смесь бедная и блок управления пытается её обогатить увеличивая время впрыска, когда значение коррекции достигает порогового уровня выставляется ошибка Р0171. Причин этой ошибки может быть много, самая основная это низкое давление топлива. Начнём диагностику с замера давления топлива.

Замер давления топлива p0171

Давления топлива практически нет. Максимум 1,5 при норме около четырёх. Бензонасос на этой машине снять не сложно, снимаем заднее сидение.

Мазда снять бензонасос р0171

И лючок в полу.

Мазда топливный фильтр р0171

Меняем насос, фильтр и сеточку.

Мазда топливный фильтр и насос p0171

Собираем и вновь измеряем давление топлива.

Мазда замер давления топлива ошибка р0171

Давление топлива пришло в норму. Топливные коррекции тоже пришли в норму. Машина поехала.

Мазда ошибка p0171
  • в последнее время всё популярнее становится электротранспорт и это касается не только электротранспорта для перевозки большого количества пассажиров, также и автомобили постепенно переходят от двигателей внутреннего сгорания на электротягу. Скорее всего это наше не очень далёкое будущее. Но и это ещё не всё, двухколёсный транспорт тоже постепенно начал переходить с мускульной на электротягу! Допустим в интернет магазине el-sport можно купить электросамокат с колесами 10 дюймов. Также у них можно купить и другой электротранспорт.