Ford Mustang Mach-E возглавил продажи автомобилей в Норвегии в мае 2021

В прошлом году электромобили заняли 54% рынка Норвегии.

OSLO — Электрический Ford Mustang Mach-E возглавил объем продаж автомобилей в Норвегии в мае, первом полном месяце регистрации кроссовера на небольшом, но влиятельном скандинавском рынке, показали национальные данные во вторник.

По данным Норвежской дорожной федерации (OFV), в прошлом месяце электромобили на аккумуляторных батареях составили 60,4% всех новых автомобилей, проданных в Норвегии, по сравнению с 43,1% годом ранее, поскольку страна стремится стать первой, кто прекратит продажу бензиновых и дизельных двигателей. к 2025 г.

Освободив полностью электромобили от налогов, взимаемых с двигателей внутреннего сгорания, Норвегия превратила свой автомобильный рынок в испытательный полигон для автопроизводителей, ищущих путь в будущее без ископаемого топлива.

В общей сложности 1384 электрических автомобилей Ford Mustang , были зарегистрированы в мае, 10% доли общего автомобильного рынка Норвегии, впереди Тойота RAV4 гибрид и Шкода электрическая Enyaq. Tesla Model 3 заняла шестое место.

«Наша реалистичная цель — оставаться заметными в статистике продаж в течение нескольких следующих месяцев», — говорится в заявлении исполнительного директора Ford Motor Norway Пер Гуннар Берг 

В 2020 году электромобили заняли 54% общего норвежского рынка, впервые за год превысив совокупный объем бензиновых, дизельных и гибридных двигателей.

Напротив, автомобили с дизельными двигателями упали с пика в 75,7% норвежского рынка в 2011 году до всего 8,6% в прошлом году.

Внедрение новых моделей будет способствовать развитию бренда, поскольку предварительные заказы отправляются в большом количестве, например, запуск Tesla Model 3 в 2019 году, сделал его самым продаваемый автомобилем в Норвегии в этом году.

Ford впервые представил публике свой Mustang Mach-E в конце 2019 года, что дало американскому автопроизводителю более года на создание портфеля заказов.

Ранее в этом году Ford заявил, что к 2030 году его модельный ряд в Европе будет полностью электрическим .