CUE баскетбольный робот от инженеров Тойота!

CUE — это робот с искусственным интеллектом, играющий в баскетбол, который попадает 100 из 100 бросков, разработанный волонтерами Toyota в свободное время. Команда разработчиков, работающая над проектом как над реальной работой, рассчитанной до 2020 года, представила CUE4 четвертого поколения в конце 2019 года.

«Новички, пытающиеся сделать невозможное с нуля» ― Это третья часть этого специального внутреннего проекта.

Шоу в перерыве домашнего матча Alvark Tokyo 16 ноября 2019 года. CUE3, который привлек внимание даже за пределами Японии благодаря своим длинным броскам от центральной линии, был преобразован в новую модель CUE4. Его отличительными чертами являются способность самостоятельно брать и бросать баскетбольный мяч, а также бегать. Робот, который все еще находился в стадии разработки, в тот день сумел переместиться на несколько метров, но лидер команды разработчиков Томохиро Номи поклялся поклонникам Альварка.

«В этом сезоне CUE4 попытается провести трехочковую серию».

Трехочковая серия — это соревнование, проводимое перед ежегодным Матчем звезд в США, родине баскетбола. Каждый игрок делает пять бросков из каждой из пяти позиций в течение одной минуты.

Те, кто уже знаком с разработкой CUE на сегодняшний день, поймут, какой безрассудной проблемой это станет для CUE. Достаточно взглянуть на CUE3, который дебютировал в апреле 2019 года.

Один бросок длится около 15 секунд, в зависимости от расстояния до цели и угла. Для трехочковой серии буллитов требуются многократные броски в быстрой последовательности, а также быстрое перемещение между пятью позициями. С момента запуска проекта в мае 2018 года прошло примерно полтора года, и всего семь месяцев с момента запуска CUE3. Началась невыполнимая задача команды CUE.