Что такое VIN номер? Где ВИН у Тойоты?

Идентификационный номер автомобиля VIN — это уникальный код автомобиля, состоящий из 17 знаков. Код предоставляет информацию о производителе и характеристиках транспортного средства, а также год выпуска. Код Vin состоит из 3 частей:

  • WMI (World Manufacturers Identification) — глобальный индекс производителя (первые три символа VIN);
  • VDI (Vehicle Description Section) — описательная часть (с 4-го по 9-й символы VIN);
  • VIS (Vehicle Identification Section) — отличительная часть (с 10-го по 17-й символы VIN);

WMI — это трехзначный код, присваиваемый производителю в целях идентификации, при этом первые два символа представляют собой буквы, обозначающие географический регион и страну в этой области (например, SZ относится к Европе, а SN-ST к Германии). Третий символ указывает на производителя. При этом производитель, выпускающий менее 500 автомобилей в год, использует цифру 9 в третьей позиции, а VIN 12, 13 и 14 позиций для остальной части своей идентификации. Некоторые производители используют третий символ как код для категории транспортного средства (например, легковой или грузовой автомобиль), а также для обозначения конкретного подразделения производителя.

VDS — это второй блок VIN-кода, состоящий из шести символов, описывающих свойства автомобиля. Производитель сам определяет набор используемых символов, их последовательность и смысловое значение, а неиспользуемые позиции заполняются им по своему усмотрению. Производители из Европейского Союза и Северной Америки помещают на девятую позицию контрольный номер, рассчитанный по принятому производителем алгоритму и защищающий автомобиль от «врезания» VIN.

VIS — третий блок Vin-кода, состоящий из восьми символов, причем последние четыре должны быть числами (для стран Северной Америки это требование относится к последним пяти символам). Когда производитель включает обозначение модельного года или сборочного завода в VIS, рекомендуется поместить их в первую и вторую позиции VIS, соответственно. Большинство производителей (Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Opel, Peugeot, Renault, Rover, Saab, Volvo, Honda, Jaguar, Suzuki, Daihatsu, Isuzu, Hyndai, KIA, Subaru, Toyota, Nissan) придерживаются этих рекомендаций, но некоторые из них забили на это. Например, некоторые европейские и японские производители (Peugeot, Mercedes-Benz, Toyota и т. д.) вообще не указывают модельный год в VIN, а европейское отделение Ford указывает 10-ю позицию VIN, а 11-ю — месяц. релиз.

Мы постарались собрать как можно больше VIN автомобилей Toyota. Здесь вы можете найти код для новых моделей VIN Toyota 2021

Что такое код рамы Toyota?

Автомобили, произведенные для внутреннего рынка Японии, не имеют как такового VIN в том виде, в котором мы его рассматривали выше.

Идентификация автомобилей производится по номеру кузова (номеру шасси), он же  Frame number (фрейм номер). В  Frame number, как и в VIN, хранится вся необходимая информация об автомобиле: дата выпуска, цвет кузова и салона, комплектация и прочая информация. Но основная, наиболее часто используемая цель  Frame number — однозначная идентификация автомобиля для использования в программах поиска запчастей.

В отличие от VIN, который содержит 17 символов,  Frame number японских автомобилей не содержит фиксированного количества символов и зависит от конкретного производителя, а внутри производителя также от модели. Помимо VIN, номер рамы указан в вашем паспорте или свидетельстве о регистрации вашего автомобиля. Он также расположен на специальной пластине, которая закреплена в моторном отсеке автомобиля. Также можно найти дополнительную информацию об этом автомобиле. Например, модели PPC, цвет кузова и т. д.

Мы постарались собрать большинство VIN автомобилей Toyota, в том числе 2019 года. Здесь вы можете найти код для новых моделей с VIN и номером рамы Toyota 2021

Пример таблички, расположенной под капотами TOYOTA. На других машинах номера могут немного отличаться, но суть не меняется: