Автомобиль BMW X5 на водородных топливных элементах появится в 2022 году

Автопроизводитель работает с Toyota

бмв на водороде

ЛОНДОН — Немецкий автопроизводитель BMW планирует представить ограниченную серию внедорожника на водородных топливных элементах в 2022 году, поскольку компания продолжает исследовать альтернативы электромобилям с нулевым уровнем выбросов, заявил в среду высший руководитель компании.

Выступая на ежегодном собрании акционеров автопроизводителя, генеральный директор Оливер Зипсе сказал, что компания планирует в следующем году запустить небольшое производство внедорожника x5 на водородных топливных элементах.

Большая часть автомобильной промышленности сосредотачивает свои усилия на разработке аккумуляторных электромобилей, чтобы соответствовать ужесточающимся стандартам выбросов в Европе и Китае.

Но BMW — один из небольшого числа автопроизводителей, которые в настоящее время видят возможности для массового внедрения водородных топливных элементов, которые выделяют только воду, и заявили, что оставляют свои варианты открытыми на будущее.

Помимо перспективы безвредных выбросов, водородные топливные элементы также обеспечивают больший запас хода, чем электромобили на батареях, но в настоящее время очень мало инфраструктуры для заправки топливом для поддержки массового внедрения технологии.

В декабре прошлого года японский автопроизводитель Toyota представил обновленный автомобиль Mirai на водородных топливных элементах, что является новым импульсом для продвижения технологии с нулевым уровнем выбросов на фоне быстро растущего спроса на электромобили .

BMW заключила союз с Toyota, направленный на разработку топливных элементов.

Японская Honda Motor Co и южнокорейская Hyundai Motor разработали модели топливных элементов.

Ранее в этом году Jaguar Land Rover заявила, что инвестирует в разработку водородных топливных элементов в ожидании будущего перехода на водород для транспортных средств.

JLR, принадлежащая индийской Tata Motors, будет иметь прототипы, использующие водородные топливные элементы, на дорогах Великобритании в течение следующего года, говорится в сообщении, в рамках долгосрочного инвестиционного плана.