Активный парковочный ассистент Форд Фокус.

как работает активный парковочный ассистент

что такое активный парковочный ассистент AID?

Активный парковочный ассистент — это дополнительная система которая помогает водителю определить достаточно ли места для параллельной парковки и автоматически направляет автомобиль в свободное место в то время когда водитель контролирует только педали акселератора, тормоза и переключение передач. Парковочный модуль (PAM) использует геометрическое уравнение чтобы определить хватит ли места для парковки и корректирует угол поворота руля отправляя запросы в PSCM. В тоже время водитель получает визуальные и звуковые подсказки на центральном дисплее.

как работает активный парковочный ассистент?

Блок парковочного ассистента (PAM) коммуницирует с несколькими другими модулями для контроля функционирования системы автоматической парковки. Система использует сигналы от датчиков угла поворота руля, данные о вращении колёс, направлении колёс, данные от датчиков PAM. скорость движения и положения селектора передач для расчёта положения автомобиля и расстояния по отношению к парковочному месту. Входы используются модулем системы помощи при парковке (PAM) для управления системой рулевого управления, чтобы помочь рулевому колесу вывести автомобиль на парковочное место.

При нажатии переключателя активного парковочного ассистента на информационно-развлекательном дисплее отображается сообщение «Searching for parking space on left/right side». Сигнал поворота используется для определения стороны, на которой водитель ищет место для парковки. Если сигнал поворота не включен, активная система помощи при парковке по умолчанию выполняет поиск на правой стороне (левый руль).

Система измеряет доступные парковочные места, когда автомобиль проезжает мимо, чтобы определить, можно ли поместить автомобиль на доступное парковочное место. Минимальная длина парковочного места, которую определяет активная система помощи при парковке, примерно в 1,2 раза превышает длину транспортного средства и определяется на основе входных сигналов от датчиков активной помощи при парковке и данных о вращении колес.

как работает активный парковочный ассистент

После того, как место для парковки найдено, на дисплее информационно-развлекательной системы в центральной консоли отображается сообщение «Парковочное место найдено слева / справа. Чтобы припарковаться, проедьте вперед». за которым последовал звуковой сигнал ACM. Водитель продвигает автомобиль вперед, и на информационно-развлекательном дисплее в центральной консоли отображается сообщение «Парковочное место найдено слева / справа. Остановите автомобиль, чтобы припарковаться». Как только водитель остановит автомобиль, на дисплее информационно-развлекательной системы в центральном стеке отображается сообщение «Уберите руки с рулевого колеса. Переключитесь на (R), чтобы припарковаться с левой / правой стороны». затем сообщение «Парковка слева / справа. Медленно возвращайтесь назад«. Активная система помощи при парковке берет на себя управление рулевым управлением, когда трансмиссия находится в положении REVERSE (R), и PSCM не обнаруживает воздействие водителя на руле. Водитель полностью контролирует переключение передач, акселератор и педаль тормоза.

Когда автомобиль приближается близко к автомобилю сзади, появляется сообщение «Двигайтесь вперед медленно» и активная система помощи при парковке продолжает управлять рулевым управлением, пока автомобиль движется вперед. Активная система помощи при парковке может несколько раз предлагать маневры вперед и назад (и аналогичные сообщения) до завершения парковки.

Модуль помощи при парковке (PAM) определяет, что активные маневры при парковке завершены, на основе окончательного выравнивания автомобиля. Автомобиль должен располагаться на расстоянии примерно от 0 до 304,8 мм (12 дюймов) от уличного бордюра, если бордюр обнаружен, в противном случае система выравнивает автомобиль по переднему транспортному средству. На информационно-развлекательном дисплее в центральном стеке отображается сообщение «Активная система помощи при парковке завершена», за которым следует звуковой сигнал от ACM.