Toyota Rav4 не работает звуковой сигнал, горит SRS.

4 сентября 2017

На диагностике автомобиль Toyota Rav4 2006 года выпуска. Причина обращения — не работает звуковой сигнал и горит индикатор подушек безопасности на щитке приборов. Также на щитке приборов имеется надпись «проверьте подушки безопасности».

тойота горит аирбэг


Подключаем сканер, в системе подушек безопасности видим ошибку B1801

ошибка 1801 тойота

Неисправна подушка безопасности водителя.

рав4 ошибка 1801

Кстати, проводить какие либо измерения в цепях подушек безопасности с использованием любых измерительных приборов ЗАПРЕЩЕНО. Все разъёмы системы SRS имеют яркий жёлтый цвет. 

электросхема системы AirBag Toyota Rav4

Опыт ремонта подобных неисправностей подсказывает что подушка безопасности скорее всего исправна, а неработающий звуковой сигнал и неисправность подушек безопасности имеют общую причину поэтому диагностику начнём со звукового сигнала.

Схема звукового сигнала автомобиля Toyota Rav4 абсолютно идентична схемам сигнала любой другой тойоты.

схема сигнала тойота рав4

Питание (постоянный плюс) через предохранитель на десять ампер подаётся на реле звукового сигнала. Переключатель в руле включает реле сигнала, силовые контакты реле замыкаются и подают питание на звуковые сигналы. Всё просто. По правильному поиск неисправности нужно начать с проверки десятиамперного предохранителя «HORN». Но, так как по опыту известно что эти две неисправности скорее всего связаны между собой проверку начнём с проверки кнопки сигнала в руле и спирального кабеля (шлейфа).

Для этого снимаем пластиковый кожух рулевой колонки, спиральный кабель имеет два разъёма, жёлтый относится к подушкам безопасности, на нём проводить какие-либо измерения запрещено    

И чёрный разъём, в нём находятся провода звукового сигнала, кнопок мультимедии на руле, круиз контроля. Находим светло-зелёный провод (пин номер 8) и замеряем напряжение на нём. 

проверка спирального кабеля мультиметром


Напряжение в норме, около 12 вольт, что говорит об исправности предохранителя, реле и проводки.

проверка спирального кабеля тойота

Замыкаем этот провод на массу имитируя нажатие кнопки сигнала, сигнал работает. Неисправен спиральный кабель, по этой же причине и ошибка по неисправности подушки безопасности водителя. Спиральный кабель не ремонтопригоден, только замена. Спиральный кабель можно заказать в одном из интернет магазинов, например интернет магазин Malex в котором мы регулярно покупаем масла, фильтра, щётки стеклоочистителей и другие расходники моторных масел , цены и сроки вполне устраивают, также имеем дополнительные скидки.

Для замены спирального кабеля торксом Т30 откручиваем два винта крепления подушки безопасности, отключаем разъёмы и снимаем подушку. Затем длинной головкой на 19 откручиваем и снимаем руль. Положение руля обязательно помечаем. Колёса должны стоять прямо.

снятие руля рав4
снять спиральный кабель рав4

Со снятого спирального кабеля переставляем датчик угла поворота руля.

спиральный кабель рав4

После сборки всё работает как надо.

Один комментарий к “Toyota Rav4 не работает звуковой сигнал, горит SRS.

  1. Дмитрий

    Не прозвониваеться со шлейфа сигнал, может ли займосвязаны с сигналом подушка безопасности???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *