Toyota объявила о рекордной прибыли, несмотря на пандемию и проблемы с чипами

Toyota Motor Corp. преодолела глобальную пандемию и нехватку микрочипов и в последнем квартале достигла рекордной операционной прибыли благодаря надежным продажам и контролю над расходами, поскольку ей удалось сохранить непрерывный поток продуктов, несмотря на различные производственные проблемы https://toyota-rolf.ru/toyota/corolla/.

Операционная прибыль выросла до 997,4 млрд иен (9,14 млрд долларов США) в первом финансовом квартале компании, закончившемся 30 июня, с 13,9 млрд иен (127,4 млн долларов США) в предыдущем году, когда мировая автомобильная промышленность пострадала от вспышки COVID-19.

Результаты обеспечили стабильную рентабельность операционной прибыли в размере 12,6% за последний квартал, по сравнению с 0,3% годом ранее, поскольку Toyota укрепила свою чистую прибыль, несмотря на глобальные препятствия.

Автопроизводитель также сообщил, что чистая прибыль увеличилась в пять раз до 897,8 млрд иен (8,23 млрд долларов США) в апреле-июне, что стало еще одним рекордом для результатов первого квартала финансового года.

Выручка также достигла рекордного уровня за первый квартал, взлетев на 72% до 7,94 трлн иен (72,77 млрд долларов США).

Мировые розничные продажи завершили рекордные результаты Toyota, подскочив на 49 процентов до 2,76 миллиона единиц.

Продажи в Канаде во втором квартале выросли на 91,4% до 71 845 автомобилей. Toyota не выделяет отдельно данные о доходах в Канаде. Автопроизводитель управляет тремя заводами в Онтарио, производящими RAV4, RAV4 Hybrid, Lexus RX 350 и RX 450h.

дефицит чипов

Toyota заявила, что за квартал потеряла 100 000 единиц глобальных продаж из-за пандемии и глобального дефицита микрочипов.

Компания заявила, что ее продажи были бы выше, если бы складские запасы не были такими ограниченными.

Toyota отметила высокие продажи и более низкие стимулы, а также хорошие обменные курсы для поднятия результатов до уровней, которые были до пандемии.

Тем не менее, автопроизводитель сохранил свой прогноз на текущий финансовый год, сославшись на сохраняющуюся неопределенность в отношении вспышек коронавирусной инфекции и сохраняющейся проблемой с поставкой полупроводников.

Toyota прогнозирует, что восстановление мировых продаж будет способствовать 14-процентному увеличению операционной прибыли и приведет к умеренному увеличению чистой прибыли материнской компании на 2,4 процента.

Toyota ожидает, что мировые розничные продажи увеличатся на 6,4% до 10,55 миллиона единиц.

Ожидается, что выручка достигнет почти рекордного уровня в 30,0 триллиона иен (274,93 миллиарда долларов США), что чуть ниже рекордного уровня в 30,2 триллиона (276,76 миллиарда долларов США) в финансовом году, закончившемся 31 марта 2019 года.