выбор аккумулятора для автомобиля

Аккумулятор представляет собой важнейшее звено в запуске автомобиля. Аккумуляторная батарея также является резервным источником энергии, в случае отказа генератора. При выборе аккумулятора необходимо ориентироваться на определенные критерии, в противном случае АКБ может стать головной болью. Ведь аккумулятор не только должен быть надежным источником энергии, он также по многим параметрам должен подходить к определенной модели автомобиля. Грамотный выбор аккумуляторной батареи позволит в течение трех-четырех уверенно и беззаботно пользоваться данным устройством. Как же выбрать подходящий и надежный аккумулятор?


Прежде всего, необходимо определить какой тип аккумулятора подходит вашему автомобилю. АКБ бывают двух видов, различить которые можно по внешнему виду. Необслуживаемый тип аккумуляторов обладает запаянным корпусом и в случае необходимости такие батареи следует утилизировать. Малообслуживаемый тип аккумуляторных батарей отличается тем, что в них в случае необходимости можно подливать электролит.

Первого вариант аккумуляторов более требователен ко всему энергоснабжению машины. Такие батареи лучше эксплуатировать в мягких климатических условиях, а в большинстве регионов нашей страны климат довольно суров. При использовании такого аккумулятора, нужно будет следить за исправностью генератора и за возможными утечками электричества в автомобиле.

Малообслуживаемый тип аккумуляторов способен выдерживать суровые климатические условия. Благодаря своей надежности, такие батареи можно смело эксплуатировать в зимний период. Данные аккумуляторы в свою очередь делятся на два вида — сухозаряженные и залитые. Единственное различие между этими АКБ заключается в том, что сухозаряженные не наполнены электролитом, то есть, заливать его придется своими руками, а залитые уже заправлены электролитом, что значительно понижает уровень брака. Однако сухозаряженный вид аккумуляторов, лучше приобретать для перспективы, если года через два нынешний аккумулятор испортится, надо будет всего лишь наполнить электролитом запасную батарею.

Главными параметрами при покупке аккумуляторной батареи являются занимаемая площадь и температура. Габариты батареи, как правило, указываются на ее корпусе либо в инструкции. Но все же особое внимание следует уделить площадке отведенной для АКБ в подкапотном пространстве. Что касается рабочей температуры, то здесь все предельно просто: чем выше — тем лучше. Тем более что в зимнее время года температура в нашей стране может доходить до 30 градусов.

Немаловажной характеристикой является электрическая емкость аккумулятора. Причем это касается как номинальной, так и резервной емкости. От этого параметра зависит сила исходящего тока для запуска мотора. При выборе емкости следует ориентироваться, прежде всего, на рекомендации производителя автомобиля.