Схема стартера Ниссан жук

Схема включения стартера на жуке с обычным ключом. Тут всё просто, через предохранитель на 40 ампер напряжение подаётся на контактную группу замка зажигания и при повороте ключа в положение ST напряжение подаётся на вход номер 6 блока IPDM. Блок же через реле Starter control relay подаёт питание на втягивающую обмотку стартера. Силовой плюс подаётся на стартер в зависимости от комплектации либо напрямую, либо через предохранитель на 450 ампер расположенный на плюсовой клемме аккумулятора.

схема стартера ниссан жук

Значительно сложнее схема включения стартера на ниссан жук с безключевым доступом, кнопкой старт-стоп. Здесь блок IPDM имеет уже два встроенных реле — Starter relay и Starter control relay. Для того чтобы стартер включился, оба реле должны быть включены. Включаются они по команде от блока BCM переданной по кан шине. И при соблюдении условий для безопасного запуска, при положении селектора коробки передач в положении P , или D.

электросхема стартера ниссан жук

В зависимости от двигателя на ниссан жук устанавливаются три варианта стартеров. M000T32172 производства Митсубиси на двигатель HR16 и S114-902 или S114-955 производства Хитачи на двигатель MR16DDT.