Плохо работает кнопка старт-стоп на аутлендер 3

На диагностике Mitsubishi Outlander 3 , причина обращения — нестабильная работа кнопки старт-стоп. Кнопка старт-стоп срабатывает не всегда, не с первого нажатия. При этом никаких сообщений о том что ключ не распознан на щитке приборов нет. Батарейка в ключе новая.

Делаем диагностику, ошибок в электронных блоках нет. Диагностику электрооборудования начнём с проверки самой кнопки старт-стоп. Открываем схему, кнопка старт стоп содержит два нормально разомкнутых контакта, один подаёт плюс, второй минус. При нажатии кнопки на светло зелёном с красной полосой проводе появляется плюс, на жёлтом минус. Схема кнопки старт стоп. Далее нужно снять кнопку. Все электросхемы MMC Outlander 3.

схема кнопки старт стоп митсубиси

Снять кнопку старт стоп

Для снятия кнопки нужно выполнить теже операции как и для снятия щитка приборов. Сначала снимаем левую накладку, она держится только на защёлках.

Далее снимаем центральную накладку, она также держится только на защёлках. Для того чтобы не повредить панели автомобиля лучше пользоваться пластиковым инструментом для разборки салона.

снять магнитолу аутлендер 3

И в последнюю очередь тянем на себя и снимаем с защёлок облицовку щитка приборов и снимаем кнопку старт стоп.

снять щиток на аутлендер

Проверяем согласно схеме работу кнопки, на зелёно-красном проводе плюс появляется как положено при любом нажатии.

проверка кнопки старт стоп на Митсубиси осциллографом

А вот на жёлтом минус появляется не при каждом нажатии, проблема в кнопке.

Разбираем кнопку

ремонт кнопки старт

И видим окислившиеся контакты одной кнопки.

ремонт кнопки аутлендер

Чистим наждачной бумагой, собираем и проверяем работу кнопки, всё работает как положено. Для диагностики использовалась вот эта контролька с удобной функцией осциллографа.

контролька осциллограф автоэлектрика