Ошибка P0564

На диагностике Ниссан, причина обращения — не работает круиз контроль. В памяти блока управления двигателем ошибка Р0564 , чек при этом не горит.

P0564 ошибка ремонт

Ошибка P0564 указывает на неисправность переключателя круиз контроля на руле. Определяется блоком управления двигателем по ненормальному напряжению с кнопок круиза. Возможные причины — неисправность кнопок, неисправность проводки и разъёмов, неисправность блока управления двигателем.

причины ошибки р0564

Четыре клавиши круиз контроля управляются по двум проводам, при замыкании какой-либо клавиши изменяется напряжение на выходе и измерив это напряжение блок управления двигателем определяет какая клавиша нажата. Вот схема кнопок управления круиз контролем.

схема клавиш круиз контроля

Для проверки снимаем подушку безопасности водителя и проверяем напряжение на контактах 14 и 15 спирального кабеля, напряжение равно 0. При этом на контактах 33 и 34 с другой стороны спирального кабеля напряжение есть. Спиральный кабель неисправен. Для замены спирального кабеля необходимо снять руль и блок подрулевых переключателей.

Для того чтобы снять подушку безопасности на Nissan XTreil T31 рестайлинг нужно плоской отвёрткой через отверстия с обратной стороны рулевого колеса отжать две пружины (скобы), отжимать нужно с приличной силой, при этом тянуть подушку на себя.

как снять подушку в руле ниссан икс треил

После замены спирального кабеля проверяем работу клавиш круиз контроля, напряжение меняется при нажатии любой клавиши, индикатор на щитке приборов тоже включается, всё работает.

Статья рассчитана на начинающих автоэлектриков.