контроллер ЭБУ лада гранта, калина 2

Контроллер управляет исполнительными механизмами, такими как топливные форсунки, дроссельная заслонка с электроприводом, катушка зажигания, нагреватель датчика кислорода, клапан продувки адсорбера и различными реле.
Контроллер управляет включением и выключением главного реле (реле зажигания), через которое напряжение питания от аккумуляторной батареи поступает на элементы системы. Контроллер включает главное реле при включении зажигания. При выключении зажигания контроллер задерживает выключение главного реле на время, необходимое для подготовки к следующему включению (завершение вычислений, установка дроссельной заслонки в положение, предшествующее запуску двигателя).
При включении зажигания контроллер, кроме выполнения упомянутых выше функций, обменивается информацией с иммобилизатором в комбинации приборов (если функция иммобилизации включена). Если в результате обмена определяется, что запуск двигателя разрешен, то контроллер продолжает выполнение функций управления двигателем. В противном случае работа двигателя блокируется.
Контроллер выполняет также функцию диагностики системы. Он определяет наличие неисправностей элементов системы, включает сигнализатор и сохраняет в своей памяти коды, обозначающие характер неисправности и помогающие механику осуществить ремонт.
На а/м LADA GRANTA и LADA KALINA 2 реализован интерфейс обмена данными между контроллером ЭСУД, комбинацией приборов и колодкой диагностики по шине CAN.
Шина CAN представляет собой двухпроводную линию: