2005 Mitsubishi Galant 2.4 ошибки P0171 и P0174

mmc galant 2005

Ошибки P0171 и P0174 говорят о том что блок управления двигателем не может откорректировать топливную смесь, предел регулировки достигнут, но топливовоздушная смесь остаётся бедной.

Причин этой ошибки может быть множество, это как низкое давление топлива, так и подсос воздуха после расходомера воздуха, или перед кислородными датчиками, так и неисправность самого измерителя количества воздуха (MAF), или датчика кислорода.

Проверку начинаем с просмотра топливных коррекций на холостом ходу и различных оборотах двигателя. Обращаем внимание что коррекции лезут вверх только на холостом ходу, при повышении оборотов приходят в норму, а это верный признак подсоса воздуха (дыра же не увеличивается).

Берём баллон очистителя карбюратора (спрэй) и пробрызгиваем все подозрительные места при работе двигателя на холостом ходу. При этом внимательно следим за поведением двигателя. И вот, при пробрызгивании в районе топливных форсунок обороты двигателя падают и его начинает трясти, при более внимательном осмотре находим повреждённые нижние уплотнители форсунок. Видимо их повредили при снятии. Машина уже давно ездит с этой проблемой.

mmc galant 2005 подсос воздуха под форсункой 0171 0174

Меняем колечки, проверяем топливные коррекции, они теперь в норме на любых оборотах.